Программа Нарко-нет для борьбы с зависимостями

Нарко-нет — это бесплатная программа помощи людям, которые борются с зависимостями. Здесь помогают тем, кто столкнулся с алкогольной, наркотической, химической, игровой зависимостью. Более подробная информация представлена на https://www.narko-net.ru/.

Почему нужно бороться с зависимостями

Любая зависимость — это биопсихосоциальное расстройство. Человеку кажется, что он контролирует себя. На самом деле — всё больше становится зависимым. У таких личностей искажаются моральные и духовные принципы, теряется смысл жизни. В итоге от них отворачиваются друзья и близкие.

Иногда зависимому человеку удаётся стать «на путь истинный» и начать бороться с зависимостью. Он «кодируется». А потом кто-то предлагает за компанию выпить рюмку, и он вновь срывается. На фоне отмены алкоголя возникают серьёзные проблемы со здоровьем.

После неоднократных «срывов» человек перестаёт верить в то, что ситуация исправима.

Почему нужно выбирать Нарко-нет

Программа работает уже 12 лет. В её основе лежит христианская вера. Здесь помогают:

  • зависимым людям независимо от пола и возраста;
  • тем, кто вышел из мест лишения свободы и теперь не может адаптироваться в социуме;
  • супружеским парам, которые страдают зависимостями;
  • пожилым людям, попавшим в затруднительную ситуацию.

Центры функционируют по типу монастырских общин. В процессе реабилитации люди общаются с единомышленниками, занимаются физическим трудом и творчеством. С ними работают специалисты, которые прошли многолетнюю практику в реабилитации зависимых людей.

Большинству зависимых людей реабилитация помогает, и со временем они сами становятся волонтёрами центра.

Каким человек становится после реабилитации

Люди возвращаются к нормальной жизни. Большинство из них обретают прилив сил и душевную гармонию. Появляется желание «свернуть горы». Человек находит смысл жизни и у него появляются силы на то, чтобы творить, созидать. Многие создают семью, находят работу. Когда человек начинает жить полноценной жизнью, у него больше нет желания заменить её алкоголем или наркотиками.

Специалисты центра не забывают о своих подопечных и после реабилитации. При необходимости они помогают адаптироваться в обществе, наладить круг общения. Кроме того, после пребывания в центре у человека появляется много новых друзей. А вместе бороться с зависимостью всегда легче, чем проделывать этот путь в одиночку.

Даниил Корбак/ автор статьи
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
News-nnovgorod.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: